Россию хранит Бог

Архив: 

Россия продолжает разочаровывать Запад. Так, западные политики ожидали, что мятеж «Вагнера» превратится в кровавый бунт. Не произошло. То у них были большие ожидания от украинского «контрнаступа». Они думали, что уж сейчас-то точно всё посыплется! Но опять жестоко обманулись. И власть, и общество, и армия оказались в подавляющей своей части на удивление едиными и крепкими. Можно сказать, что в июне 2023 года страна прошла испытание на прочность. Победил патриотизм и любовь к Родине. Вне зависимости от политических взглядов и личных желаний.


«Всех объединило и сплотило главное – ответственность за судьбу Отечества», – отметил президент Путин.
По словам Путина, враги России «хотели, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители, чтобы в конечном счёте проиграла Россия, а наше общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице. Они потирали руки, мечтая взять реванш за свои неудачи на фронте». Божьим Промыслом удалось избежать кровопролития и национальной катастрофы.
Российское общество и армия проявили себя ответственно и мудро. Путин чётко разделил организаторов мятежа, которых резко осудил, и рядовых бойцов, которые не понимали, куда и зачем их ведут.
Сегодня после очередной смуты («марш Пригожина» на Москву) возникает вопрос: что же неладно в нашем «королевстве»? Что заставило наших отважных воинов, не жалевших свои жизни на поле боя и знающих, что страна ведёт тяжелейшую битву не с Украиной, а со всем Западом и речь уже идёт о самом существовании России, сесть на танки и пойти в Москву выяснять отношения?
Целью «марша справедливости», так назвал Пригожин поход ЧВК «Вагнер» на Москву, было не допустить уничтожения своей частной армии (с 1 июля все добровольцы, в том числе «Вагнер», переводятся на контракт, в армейскую систему) и привлечь к ответственности лиц, которые своими действиями и решениями совершили множество ошибок в СВО. Он считал, что это «упредительный удар», чтобы этого не допустить.
Мне не довелось встречаться с Пригожиным. Я знаю его, как и большинство из вас, по тому, что пишут о нём, о его армии. Мы же знаем, что «вагнеровцы» два раза брали сирийскую Пальмиру, воюют в Донбассе с 14-го года, взяли Попасную, Соледар и Бахмут. С ноября 22-го года по май 23-го за плечами «группы Вагнера» дооснащалась и доукомплектовывалась вся русская армия.
Президент Путин тоже считает их патриотами России, преданными своему народу и государству: «Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию».
И у меня вопрос: как у таких опытных командиров не возникало мысли, что во время войны такие «марши справедливости» играют на руку врагам, ведут к гражданской войне на два фронта – на Украине и внутри страны?
Пригожин назвал свой поход на Москву «маршем справедливости», демонстрацией протеста, тревогой за Родину. Какой же справедливости он хотел добиться?
Справедливость мы строим из своих слов и понятий.
Мы не видим полной картины, а некоторые вещи просто не можем понять, так как даже прикоснуться к ним не в состоянии.
На одну и ту же ситуацию разные люди смотрят поразному, в зависимости от своих убеждений, характера, опыта, мировоззрения и т. д. В одних и тех же вещах кто-то видит провал, кто-то возможность, кто-то грязь, кто-то красоту, кто-то жизнь, кто-то смерть.
Один видит тину на дне пруда, другой любуется кувшинкой на его поверхности.
Такая «тревога за Родину» привела 106 лет назад к измене генералов и высшей элиты присяге императору, отречению Николая II и, как следствие, поражению в мировой войне и распаду Российской империи, а затем и к гражданской войне.
Мерилом справедливости для русского православного человека всегда была совесть. Это та Божия искра, которая отличает человека от животного и которая руководит мыслями и поступками человека.
Много накипело в душе русского человека, много претензий к власть имущим, но совесть, Господь вразумил, что сегодня вновь стоит вопрос о существовании самой России, самого русского народа. И русский народ оказался куда мудрее прославленных военачальников.
Он не поддержал бунтовщиков, потому что негоже выяснять отношения в доме, когда в его двери ломится враг. Вот победим врага, тогда и займёмся чисткой общества от тайных и явных ненавистников России, свивших гнёзда в культуре, политике и экономике.
Сегодня все силы врага рода человеческого брошены на то, чтобы поделить Русь политически, духовно, а затем уничтожить. Но этому не бывать! Потому что мы едины. Потому что с нами Бог, который хранит Россию.