Жизнь такая...

В телевизионной передаче, где речь шла о масштабах коррупции, известный политик так прореагировал на это бедствие: «Не мы такие – жизнь такая». Эту же фразу произносит и один из криминальных персонажей популярного фильма «Бумер», оправдывая собственное жестокое и агрессивное поведение. Сегодня она стала популярной и широко применяется во многих случаях и отражает определённую философию. Часто слышишь, когда человек, оправдывая свой неблаговидный поступок, говорит: «Не я такой – жизнь такая». Меня всегда удивляли люди, которые делали какие-то подлости под влиянием внешних факторов. Я хамлю, потому что все хамят. Я курю или пью, потому что все так делают. Я даю взятки, потому что все дают. Я агрессивен, потому что иначе не выживешь.
Вспоминается разговор с молодым человеком. Мы ехали в поезде, и он рассказывал о своей жизни. Вернее, о её принципах. Мол, мир живёт совершенно по другим законам, чем те, которым нас учили с детства. У всех сказок был хороший конец, добро всегда побеждало зло, все жили долго и счастливо. А в реальной жизни – это скорее исключения, чем правила. Вот и приходится иногда быть жёстким, а иногда жестоким, иначе затопчут. Все смотрят на свои интересы, у меня тоже есть свои интересы, и некоторые из них я буду защищать, не выбирая методов. Крутиться-вертеться надо, неповоротливых да несмелых и солнышко не греет.
Вот вы, христиане, говорил мне начитанный молодой человек, считаете, что Бог есть любовь, он творит только добро. А как же страдания и слёзы детей, войны, тысячи людей гибнут сейчас на Ближнем Востоке, на Украине?
Образованный парень, с двумя высшими образованиями, успевший побывать во многих странах, никак не мог понять, что Господь, Создатель и Творец всего – не нянька и наш мир не ясли, где все тебя обихаживают и сопельки вытирают, а ты растёшь в доброте и любви. Да, Господь всегда рядом. Просто мы Его не всегда замечаем. Он смотрит на нас, а не за нами. Он дал нам свободу выбора: самим выстраивать свою жизнь. Каковы мы – такова и жизнь.
Действие или бездействие, плывёшь ты по течению, как все, или стремишься измениться и изменить окружающий мир, ищешь выгоду для себя или делаешь благо другим, – приводит к определённому образу жизни.
Психология человека так устроена, что если большинство поступает так, то значит и мне можно. В обществе происходит размытие ответственности. Людей, готовых отвечать за свои поступки и их последствия, гораздо меньше. Кто-то назовёт это честностью, а кто-то глупостью.
Думаю, что этой фразой человек пытается перед самим собой оправдаться, да и перед окружающими, чувствует, что поступает некрасиво, нехорошо, но тем самым как бы снимает с себя ответственность, что вот это внешние условия заставляют меня так поступать, я сам ни за что бы, но вот жизнь заставила, а сам я хороший.
Да, человек зависит от окружающей среды – культуры, семьи, места проживания, государства, технологий, производственных отношений. От сотворения человека до нынешнего века менялись «производственные отношения», с ними менялась и жизнь, культура, появлялись города, институт семьи...
Сейчас мир живёт в капитализме. Он рождает культуру потребления, дикую конкуренцию (сам за себя), иллюзию успешного человека (что подразумевает собой тягу к богатству), рост нищеты, сегрегацию населения, расслоение на «золотой миллиард» и миллиарды нищих.
Порой обстоятельства бывают сильнее людей, и никакая воля, никакие таланты и самоотверженная отдача, даже героизм и упорство не помогают добиться цели. Но это не значит, что нужно впадать в уныние, предавать, подличать, страдать, кричать и проклинать всех и всё.
Очень и очень многое зависит от нас самих, от наших желаний, стремлений, лени, пристрастий и многого другого.
Мы – творцы своего счастья. И несчастья тоже.
«Жизнь такую» порождают наши подлости и пороки, взращённые самими нами. Но человек пытается свои негативные качества (злость, агрессивность, лживость, стремление к доминированию, невежественность) полностью отрицать в себе и приписывать окружающим. Потому и сваливаем на жизнь, снимая всю ответственность с нас любимых.
Не помню, кто сказал: «Если единственный способ выжить – это стать тем, что ты больше всего ненавидишь, то стоит ли оно того?» По-моему, сказано очень чётко и верно. Более того, если хочешь что-то изменить, всегда нужно начинать с себя!
Так что, чтобы жизнь была «не такой» и люди были «не такими», требуется просто принять сердцем слова Серафима Саровского, которые он говорил приходящим к нему за советом людям: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».